Прокуратурой Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, в ходе которой в деятельности ООО "Геке и К" выявлены грубейшие нарушения. Об этом 19 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что указанное предприятие осуществляет на территории района игорный бизнес и является организацией осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом.

Согласно требованиям ФЗ № 15 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма" организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также принимать в этих целях внутренние организационные меры.

Указанные положения закона организацией проигнорированы. Кроме того, вопреки требованиям законодательства предприятие в течение 30 дней с момента государственной регистрации не встало на учёт в Федеральной службе по финансовому мониторингу.

Прокуратурой района в адрес директора ООО "Геке и К" внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого коммерческий директор предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.