В Чувашии отобраны пилотные проекты по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Димитриев на заседании рабочих групп по агропромышленному комплексу при комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашии 17 марта.

Конкурс проходил по отбору трёх групп проектов - с планируемым объёмом жилищной застройки не менее 10, 20 и 50 домов с предельным значением стоимости соответственно 60 млн, 100 млн и 220 млн рублей. По словам Дмитриева, в первой группе высокую оценку получил проект по комплексной компактной застройке и благоустройству ул.Придорожная в д.Малое Батырево Туруновского сельского поселения Батыревского района. Объем жилищной застройки - 16 домов, стоимость проекта - 40,6 млн рублей. Планируется, что в ООО "Агрофирма "Исток" будут привлечены 20 квалифицированных специалистов.

Во второй группе выиграл проект по комплексной компактной застройке и благоустройству с.Николаевское Николаевского сельского поселения Ядринского района. Объем жилищной застройки - 31 дом, стоимость проекта - 108,27 млн рублей. СХПК "Выльский" планирует реконструкцию и модернизацию коровника на 200 голов, расширение хмельников, открытие центра для искусственного осеменения коров, что позволит создать дополнительно 20 новых рабочих мест.

В третьей группе наибольшее количество баллов получил проект по комплексной компактной застройке и благоустройству индивидуальных жилых домов усадебного типа в юго-западной части с.Порецкое Порецкого сельского поселения Порецкого района. Объем жилищной застройки - 51 дом, стоимость проекта - 163,8 млн рублей. Предусматривается привлечение 20 квалифицированных кадров в сельхозпредприятие им. Ленина. Дмитриев подчеркнул, что в настоящее время в Минсельхозе республики идёт подготовка пакета заявочной документации для представления в Минсельхоз России для софинансирования расходных обязательств Чувашии, связанных с реализацией мероприятий по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений.

В свою очередь глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что все проекты "прошли строгий отбор, в числе критериев были: комплексность, компактность, взаимосвязь с развитием агропромышленного комплекса, экономичность, качество и оригинальность архитектурно-планировочной организации застройки, социально-экономическая эффективность, финансовая обеспеченность".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии с 2009 по 2011 года будет реализован пилотный проект по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений. Его цель - создание максимально благоприятных условий для развития сельского хозяйства, формирования сельских поселений, соответствующих требованиям ХХI века. На реализацию проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашии планируется направить 1,113 млрд рублей.