8 апреля губернатор Читинской области Равиль Гениатулин подписал распоряжение о принятии безотлагательных мер в целях предупреждения занесения на территорию Читинской области и далее вглубь страны атипичной пневмонии. По сообщению пресс-службы областной администрации, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" губернатор распорядился принять следующие безотлагательные меры:

1. Рекомендовать руководителям всех контрольных органов на территории Читинской области в пассажирских пунктах пропуска через государственную границу Россия - Китай временно ограничить въезд иностранных граждан из Китайской Народной Республики на территорию Читинской области и выезд граждан Российской Федерации, следующих с частными и туристическими целями, до нормализации эпидемиологической ситуации.

2. Предложить руководителям организаций и учреждений Читинской области временно ограничить выезд сотрудников с деловыми и служебными целями в страны с выявленными случаями заболевания атипичной пневмонией.

3. Рекомендовать руководителям туристических компаний Читинской области временно приостановить до нормализации эпидемиологической ситуации формирование и организацию выезда детских туристических групп в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

4. Обратить внимание руководителей организаций и учреждений области, производящих наем иностранных рабочих и специалистов из стран с выявленными случаями заболевания атипичной пневмонией, на безусловное выполнение требований ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Читинской области", предусматривающих обязательное проведение в течение 10 суток карантинных мероприятий в отношении привлеченных иностранных рабочих и специалистов.

5. Предложить руководству Управления по делам миграции УВД Читинской области усилить контроль на пунктах пропуска за соответствием заявленных иностранными гражданами целей реальным целям поездки в Российскую Федерацию, а также совместно с санитарными службами области осуществлять надлежащий контроль за строгим соблюдением работодателями карантинных мероприятий.

6. Администрации Читинской области и иным органам исполнительной власти области, а также органам местного самоуправления муниципальных образований временно приостановить до нормализации эпидемиологической ситуации проведение на территории региона ранее запланированных международных мероприятий на 2003 год с участием делегаций из стран с неблагополучной обстановкой по заболеванию атипичная пневмония.

7. Предложить главному государственному санитарному врачу Читинской области А.Я. Милосердову направить дополнительные силы и средства на пункты пропуска для обеспечения качественного 100-процентного медицинского досмотра граждан, пересекающих государственную границу.

8. Комитету здравоохранения Читинской области (Б.П. Сормолотов) подготовить до 10 мая 2003 г. расчеты необходимого количества лекарственных препаратов для лечения синдрома острого респираторного заболевания (атипичной пневмонии), рекомендованных Минздравом России, и произвести их закупку за счет ассигнований, выделяемых на здравоохранение, с последующим предоставлением расчетов затрат в Администрацию Читинской области.

9. Заместителю Главы Администрации (Губернатора) Читинской области К.И.Карасеву организовать подготовку Обращения в Правительство Российской Федерации об оказании помощи по созданию резерва необходимого запаса профилактических и лекарственных средств, медицинского оборудования на случай ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе.