Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков призвал глав администраций районов и городов республики активнее участвовать в реализации приоритетных национальных проектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 марта, в пресс-службе президента республики.

Выступая на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Кабардино-Балкарии, Арсен Каноков подчеркнул: "Вы работаете непосредственно с населением, и вам на местах виднее, как идет работа по тому или иному направлению. Поэтому необходимо, чтобы вы и другие органы власти, наряду с профсоюзами, подключились к реализации нацпроектов".

Глава республики отметил, что в целом работа по внедрению нацпроектов в жизнь, которая ведется уже четвертый год, способствовала созданию прочного фундамента развития различных сегментов экономики. В итоге не только решены многие вопросы недофинансирования социальной сферы, но и возрос интерес бизнеса к инвестициям в сельское хозяйство и жилищное строительство.

"То, что нацпроект "Развитие АПК" реализуется уже в формате государственной программы, не означает уменьшения его значимости. Напротив, в связи с изменением многих макроэкономических показателей объёмы финансирования развития отраслей АПК скорректированы в сторону увеличения. Как вы знаете, в июне 2008 года Госдумой были приняты поправки в федеральный бюджет, согласно которым были заложены дополнительные средства на возмещение потерь при приобретении комбикормов, на приобретение средств химизации и защиты, а также на увеличение уставного капитала "Россельхозбанка" в целях обеспечения кредитования сельхозтоваропроизводителей. Это создало реальные стимулы к оживлению сельскохозяйственного производства и положительно отразилось на динамике показателей отрасли, что даёт нам основания говорить о том, что сельское хозяйство в долгосрочной перспективе должно стать одним из "двигателей" нашей экономики. В Кабардино-Балкарии, как аграрной республике, это направление станет одним из приоритетных", - сказал Арсен Каноков.

По мнению Арсена Канокова, наиболее очевидны и ощутимы успехи национальных проектов "Образование" и "Здоровье": "Нам удалось на достаточно хороший уровень вывести оснащенность лечебных и образовательных учреждений новейшими видами медицинского и лабораторного оборудования, в целом улучшить их материально-техническую базу. Отдаленные школы получили автобусы, лучшие школы и учителя - гранты, значимой стала оплата труда медицинских работников, поощрены классные руководители".

Конечно, есть и минусы - материальная база учреждений образования не дотягивает до стандартов - около 30 школ не ремонтировались длительное время. Арсен Каноков подчеркнул, что этим вопросом надо заниматься ежеквартально: "Наша задача в ближайшие годы привести их в нормальное состояние с учетом возможностей республиканского бюджета или софинансирования". Та же проблема характерна и для районных амбулаторий. Однако здесь уже есть хорошо зарекомендовавший себя в КБР рецепт: частно-государственное партнерство, помощь бизнеса социальной сфере. В этом направлении решено двигаться и дальше.

Меньше всего, посетовал Каноков, республика, как и страна в целом, продвинулась в реализации проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Всему причиной - возможности республиканского бюджета, слабое финансирование ипотечного кредитования, невысокий уровень доходов жителей республики. Переселение граждан из общежитий сняло только часть проблемы. Арсен Каноков пообещал, что правительство и дальше будет находиться в постоянном поиске выходов из ситуации и схем, позволяющих сделать жилье доступным. Одним из решений станет строительство микрорайона "Восточный", часть жилья в котором будет социальным.