Четвертый этап серии турниров Гран-при ФИДЕ состоится в Нальчике (Кабардино-Балкария) с 14 по 29 апреля этого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня,19 марта, в пресс-службе президента республики. В турнире примут участие 14 гроссмейстеров, входящих в элиту мировых шахмат. На старт соревнований выйдут три россиянина: пятикратный чемпион страны Петр Свидлер, победитель супертурнира в Линаресе Александр Грищук, чемпион России 2007 года Евгений Алексеев.

Конкуренцию российским шахматистам составят: обладатель Кубка мира американец Гата Камский, бронзовый призер чемпионата мира 2007 года Борис Гельфанд из Израиля, победитель супертурнира в Вейк-ан-Зее украинец Сергей Карякин, экс-чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымжанов (Узбекистан), победитель Кубка мира 2005 года Левон Аронян из Армении, экс-чемпион мира по блицу украинец Василий Иванчук, гроссмейстеры экстра-класса Петер Леко (Венгрия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Этьен Бакро (Франция), Владимир Акопян (Армения), Павел Эльянов (Украина).

Игры будут проходить в Интур-отеле "Синдика" ежедневно с 15 по 29 апреля, за исключением двух выходных дней - 20 и 25 апреля. Призовой фонд соревнований составит 162 000 евро.

Гран-при ФИДЕ являются отборочными соревнованиями в борьбе за звание чемпиона мира. По Регламенту турнира в течение 2008-2009 гг. состоится шесть этапов Гран-при. Участник, который добьется победы в серии в общем зачете, получит право в будущем году выступить в Турнире претендентов. Победитель Турнира претендентов в 2011 году сыграет матч за обладание мировой шахматной короной с действующим чемпионом мира.

Организаторами этапа Гран-при ФИДЕ в Нальчике являются руководство Кабардино-Балкарской Республики и компания Global Chess.