Прокуратурой Калининского округа г. Тюмени в ходе надзорной деятельности выявлены нарушения законности при использовании федерального имущества. Об этом 19 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что в апреле 2008 года исполняющая обязанности директора филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" передала в безвозмездное пользование автошколе ООО "Премиум" несколько нежилых помещений для использования их под мойку-гараж и станцию технического обслуживания. В нарушение Гражданского кодекса РФ согласия собственника (Росимущества по г. Москве) и головного предприятия на такое распоряжение имуществом филиалом получено не было.

В этой связи прокуратура округа возбудила против ООО "Премиум" административное дело по ч.2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящихся в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов). По результатам рассмотрения дела арбитражный суд подверг общество штрафу в 20 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой округа в адрес руководителя тюменского филиала предприятия "Почта России" внесено представление, в котором поставлен вопрос об истребовании федерального имущества из незаконного владения автошколы и наказании виновных лиц.