Рабочие ОАО "Пенздизельмаш", собравшиеся на спонтанно возникший митинг на территории предприятия, потребовали от руководства завода ликвидации задолженности по заработной плате. Долги возникли из невыплат за три последних месяца и составляют около 30 миллионов рублей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, "Пенздизельмаш" выполняет значительный объем работ по заказам Министерства путей сообщения РФ, которое не всегда своевременно оплачивает выполненные работы, что и приводит к образованию задолженности по зарплате. Руководство ОАО, признавая требования митингующих правомерными, пообещало изыскать средства для погашения задолженности частями к середине мая.

ОАО "Пенздизельмаш" - не единственное предприятие Пензенской области, где сложилась напряженная обстановка с выплатой заработной платы. В числе тех, кому задолжали предприятия, находится порядка 100 тысяч работников агропромышленной и бюджетной сферы. В текущем году предприятий-должников стало меньше, но сумма задолженности выросла и составляет более 390 миллионов рублей.

В соответствии с действующим законодательством руководители предприятий, допускающие задержки в выплате заработной платы, могут быть подвергнуты штрафу. Штрафные санкции уже были применены к руководителям таких пензенских организаций, как ФГУП "Рубин", АТП - 2, ОАО "ЗиФ". Сумма штрафа составляет от 500 рублей до 1 тысячи рублей, что не пугает руководителей. Получить все причитающиеся деньги работник может в том случае, если решится на увольнение с предприятия. Но на такие шаги идут очень немногие и в крайнем случае. Кроме того, ситуация в Пензе на рынке труда далеко не благоприятная, поэтому, в силу и объективных, и субъективных причин, процесс погашения задолженностей по зарплате в регионе может принять затяжной характер.