Башкирия представила в Фонд содействия реформированию ЖКХ заявку на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации в размере остатка установленного лимита. Согласно представленной заявке республика планирует получить из Фонда ЖКХ 1,416 млрд. рублей, которые пойдут на капитальный ремонт жилых домов и переселение граждан из аварийного жилья. Об этом 19 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении по связям с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В заявленную сумму, помимо утвержденных для республики лимитов на 2008-2011 годы, включены средства дополнительных лимитов. Право на получение этих средств Башкирия получила вместе с другими 21 субъектами Российской Федерации, подавшими в 2008 году заявку на финансирование по программе "50 миллиардов". Программа подразумевает передачу части средств Фонда ЖКХ регионам на переселение граждан из аварийного жилья по упрощенным требованиям, чтобы дополнительно простимулировать развитие рынка жилья в период финансового кризиса.

На долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов предполагается направить 561,9 млн. рублей, к которым республика добавит 53,4 млн. рублей. На эти средства будет проведен капитальный ремонт в 63 домах, жилищные условия улучшат 11265 человек.

На переселение граждан из аварийного жилья Башкирия из средств Фонда получит 854,5 млн. рублей, к которым в порядке софинансирования добавит 81,2 млн. рублей. На эти средства будет расселено 85 аварийных домов, а жилищные условия смогут улучшить 2543 жителя.

В заявку включены 10 муниципальных образований региона, в которых проживает 46% от общей численности населения республики. Согласно закону заявка, поступившая от Башкирии, будет рассмотрена правлением Фонда ЖКХ в течение месяца.

Отметим, что в 2008 году Башкирия получила из средств Фонда ЖКХ 1,319 млрд. рублей на капитальный ремонт 211 многоквартирных домов и расселение 50 аварийных домов. По программе "50 миллиардов" республика получила в 2008 году 1,4 млрд. рублей на расселение 212 домов. Кроме того, в феврале 2009 года регион получил из средств Фонда 3,2 млрд. рублей на капитальный ремонт 474 домов.