Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя государственного учреждения области "Астраханское" по племенной работе" Рашида Ажмулаева, являющегося депутатом Совета муниципального образования "Наримановский район" области. Он подозревается в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Как установлено следствием, Ажмулаев по совместительству возглавлял некоммерческое партнерство "Астраплем", от лица которого заключил пять договоров с фермерскими хозяйствами области на проведение бонитировки (определения племенной классности) животных, заведомо зная, что разрешение на проведение данных работ имеет лишь государственное учреждение по племенной работе. При этом работы фактически выполнялись специалистами госучреждения, однако доход от сделки получило некоммерческое предприятие "Астраплем". Таким образом, действиями Ажмулаева причинен ущерб как интересам государства, так и крестьянско-фермерским хозяйствам, которые, заплатив по договорам около 200 тысяч рублей, получили на руки акты бонитировки, выданные неуполномоченной организацией.

В настоящее время следственным путем проверяется информация о других фактах преступной деятельности подозреваемого. Трусовским районным судом города Астрахани Ажмулаеву избрана мера пресечения в виде залога в сумме 300 тысяч рублей. Об этом сообщает Следственный комитет при Генеральной прокуратуре России.