7 мая в Пензе состоялся автопробег, посвященный предстоящему празднику Победы. В нем приняли участие "раритетные" отечественные и зарубежные автомобили, выпущенные в довоенный и военный периоды.

Старт автопробегу был дан в самом центре города с площади имени Ленина. Здесь же состоялся и "парад участников". На смотровой линейке выстроились 20 автомобилей - "ветеранов", среди которых известные по военным кинокартинам "эмки" и "полуторки", "Оппель-адмирал" 1936 года выпуска, "Победа" первых выпусков и "ЗиC".

Собравшихся на площади приветствовали и поздравили с предстоящим Днем Победы губернатор Василий Бочкарев, председатель Законодательного Собрания области Виктор Лазуткин, руководители профсоюзных и ветеранских организаций. Затем участники автопробега, ветераны войны и руководители по центральным автомагистралям выехали на проспект Победы к памятнику воинской славы и доблести, к подножью которого были возложены цветы. Здесь у Вечного огня состоялись встречи и беседы ветеранов-фронтовиков с молодежью и школьниками.