Функции по выращиванию аквакультуры переданы Росрыболовству
Москва, 18 марта, 2009, 23:16 — ИА Регнум. Росрыболовство и Минсельхоз договорились о том, какое из этих ведомств будет ведать вопросами выращивания аквакультуры в прибрежной зоне российских территориальных вод, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил сегодня, 18 марта, журналистам руководитель Федерального агентства по рыболовству
Крайний сказал, что полным ходом идет разработка проекта соответствующего закона. Ожидается, что первое чтение в Госдуме законопроект об аквакультуре пройдет уже через 3 месяца. По словам главы агентства, появление такого документа позволит создать целый ряд предприятий, которые займутся выращиванием таких традиционных объектов аквакультуры, как форель, мидия, треска, гребешок и т.д. Появление таких хозяйств даст возможность трудоустроить 80 тысяч жителей Сахалина и других рыбопромысловых регионов страны. "До конца года мы получим правовой механизм организации предприятий по выращиванию аквакультуры. Опыт работы в этом направлении у нас есть, а на рынке наблюдается большой спрос на такую продукцию", - сказал Андрей Крайний.
Он отметил, что в черновом варианте проекте закона содержится норма, позволяющая передавать акватории для создания хозяйств по выращиванию аквакультуры в длительное пользование концессионерам. Речь идет о предоставлении участка прибрежной территории в пользование сроком на 20-30 лет. "Полномочия по контролю по-прежнему будут принадлежать государству. Ведь море - это достояние всего российского народа", - заметил глава Росрыболовства. По его мнению, такая форма организации собственного дела позволит бизнесу активно вкладываться в развитие.
Касаясь текущей ситуации в отрасли, Андрей Крайний отметил, что в условиях кризиса, когда многие сектора российской экономики демонстрируют спад, рыбная отрасль показывает серьезный рост. "Объемы вылова по итогам двух месяцев выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рабочие места в отрасли не только не сокращаются, напротив появляются новые. Сегодня замечательное время для развития, возвращения утраченных позиций на внутреннем рынке и выхода на зарубежные", - отметил глава Росрыболовства. Крайний с сожалением констатировал, что почти все системообразующие банки, за исключением