В 19:00 по местному времени в Азербайджане завершилось голосование на референдуме по внесению изменений в Конституцию страны. Референдум считается состоявшимся, поскольку в голосовании приняло участие более 25% населения, обладающего правом голоса. Как сообщает Trend News, явка участников референдума на участки уже к 17:00 по местному времени составляла 64,12% (3 137 851 человек).

Как уже сообщало ИА REGNUM, 18 марта в Азербайджане состоялся референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию республики. На референдум вынесено 41 дополнение и изменение к 29 статьям Основного закона. Центральным вопросом референдума является снятие ограничения на количество сроков избрания на пост президента страны.

Кроме того, азербайджанское агентство Trend News приводит и другие пункты, в частности, предусматривающие продление срока полномочий действующего главы государства в случае, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций. Кроме того, изменения предполагают отсрочку выборов парламента страны в случае ведения военных операций, предоставление права законодательной инициативы 40 тысячам избирателей, запрет на ведение видео и аудиозаписей и фотографирование лица, если это делается вопреки его воле, материальное обеспечение экс-президентов Азербайджана, а также решение других вопросов чисто технического характера.