В Чувашии функционирует 402 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 52.508 детей, ежегодно эта цифра увеличивается. Существующая сеть дошкольных образовательных учреждений удовлетворяет потребности населения только на 78%, и на сегодняшний день очередь на устройство детей в детские сады составляет свыше 14 тыс. человек. В 205 детских садах численность детей превышает количество имеющихся мест. К примеру, в Чебоксарах в Ленинском районе дошкольные образовательные учреждения с числом мест 5810 посещает 6456 детей; в Московском районе с числом мест 8241 посещает 9155 детей. Между тем прокурорские проверки свидетельствуют о фактах неэффективного и нерационального использования помещений детсадов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики. Так, изучение технического паспорта дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 132" г. Чебоксары показало, что здание рассчитано на размещение 14 групп, а функционируют только 11. Помещения групп переоборудованы под фитобар,спортзал, методкабинет, комнату психологической разгрузки и кабинет психолога.

Кроме того, прокуратура выявила 20 детских садов, не имеющих лицензии на образовательную деятельность, свидетельство о государственной аккредитации отсутствует у 32 учреждений.

Совместно со специалистами Роспотребнадзора выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. На момент прокурорской проверки в МДОУ "Колокольчик" Порецкого района температура воздуха в младших группах составляла +15...+17 градусов, что является грубейшим нарушением санитарных норм.

Нарушение требований санитарного - эпидемиологического законодательства нередко повышает риск заболеваня детей. Так, 22.09.2008 в прокуратуру Калининского района г. Чебоксары поступила информация о госпитализации в детскую инфекционную больницу 11 воспитанников ДОУ №89 "Ладушки" с жалобами на повышенную температуру. Проведенной проверкой выявлены нарушения правил приготовления пищи для детей младшего возраста, что привело к заболеванию 55 воспитанников детского сада острой дизентерией. По результатам выявленных нарушений три должностных лица садика "Ладушки" привлечены к административной ответственности, а деятельность учреждения была приостановлена на 10 суток.

Довольно часто встречаются нарушения пожарной безопасности, а также незаконные поборы с родителей. Кроме того, в ряде дошкольных учреждений Канашского, Моргаушского, Урмарского районов устанавливались возрастные ограничения при приеме ребенка в детский сад, чем исключалась возможность пользования услугами дошкольных учреждений для детей в возрасте до полутора лет, что является нарушением законодательства.

Всего по результатам проведенной проверки органами прокуратуры выявлено 175 нарушений законодательства, внесено 51 представление об устранении нарушений закона, опротестовано 68 незаконных правовых актов, возбуждено 6 дел об административном правонарушении. В прокуратуре подчеркивают, что выявленные нарушения "существенно ущемляли законные права и интересы детей, гарантированные Конституцией РФ, и в ряде случаев повлекли невыполнение основных направлений государственной политики по охране материнства и детства в части обеспечения полноценного воспитания, подготовки их к полноценной жизни в обществе".