Принимаемые как на федеральном уровне, так и в субъектах РФ законы сегодня работают. Об этом на встрече с журналистами в Ставропольском государственном университете сегодня, 18 марта, сообщила заместитель председателя Госдумы РФ Надежда Герасимова, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Дело в том, что проходит много технических законопроектов, это и поправки, и дополнения. Они зачастую не затрагивают интересов граждан, которых не касается тот или иной принятый документ", - пояснила журналистам Надежда Герасимова. Принимается много законов, которые имеют свою специфику. Так, например, не всех коснулся закон, принятый в прошлом году и предусматривающий выплату надбавок к пенсии гражданам, которые воспитывали детей-инвалидов. По мнению Герасимовой, это очень важный и долгожданный документ.

"Подобного не было принято и в Советском Союзе, и ранее в РФ. Несмотря на то, что дополнительные выплаты составляют всего 1.200 рублей, начало положено", - считает зампред Госдумы РФ.

По словам Надежды Герасимовой, сегодня в правительстве края и комитете по социальной политике в Госдуме Ставрополья обсуждали, как реализуется закон, который предусматривает выделение дополнительных средств семьям, если совокупный доход ее членов ниже прожиточного минимума. Деньги на эти цели в краевом бюджете выделяются, однако не все они осваиваются. Вероятнее всего, не все граждане, которые подпадают под действие этого закона, знают или пользуются этими льготами.

Надежда Герасимова привела еще один пример, доказывающий, что многие законопроекты и решения актуальны, но остаются вне поля зрения большинства граждан, поскольку не касаются их напрямую. "Сегодня в Госдуме РФ принято обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину об ускорении заключения межгосударственных договоров по усыновлению детей сирот, которых усыновляют за пределами РФ, - рассказала зампред. - Этот вопрос поднялся в связи с гибелью за последнее время в Америке15 усыновленных и привезенных из России детей. Сегодня у нас нет возможности проконтролировать судьбу малышей, усыновленных зарубежными гражданами".

По представленным Надеждой Герасимовой данным, в прошлом году наши соотечественники усыновили около 8 тысячи российских детей, за рубежом обрели родителей почти 4 тысячи ребят. Половина из них живут теперь в Америке. "Кто равнодушен к судьбе неродных детей, тому покажется это решение не столь значительным" и, тем не менее, Надежда Герасимова подчеркнула его актуальность.