5 мая во время проведения таможенного контроля на международном пункте пропуска "Петухово" сотрудниками Петуховского таможенного поста и СОБРа Курганской таможни совместно с сотрудниками федеральной пограничной службы при досмотре рейсового пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту: "Караганда - Екатеринбург", в багажном отделении была обнаружена и изъята полипропиленовая сумка.

В ней находилось три полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, проведённая экспертиза установила, что данное вещество является наркотическим средством, а именно - марихуаной, весом 9005 грамм. Таким образом, в очередной раз была пресечена попытка незаконного перемещения наркотиков через таможенную границу из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации.

По данному факту отделом дознания Курганской таможни (Уральское таможенное управление) возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда. Разумеется, в такой ситуации никто из пассажиров автобуса не спешил признаться, что является хозяином данной сумки, поэтому расследование будет продолжено.

Надо отметить, что только с начала этого года сотрудниками Курганской таможни было задержано и изъято из незаконного оборота более 11,5 килограммов наркотиков.