Сегодня, 18 марта, парламентская фракция правящей в Эстонии Реформистской партии поддержала "скорейшее проведение в жизнь" административной реформы, предложенной региональным министром, членом входящего в правительство союза правых сил "Отечество - Рес Публика" Сиймом Кийслером. Об этом ИА REGNUM сообщили в Реформистской партии Эстонии, отметив, что "результатом административной реформы станет не только более качественное обслуживание, но и сохранение идентичности местных самоуправлений, как фактора, обеспечивающего равновесие с центральной властью".

Партия призывает принять необходимое для проведения реформы законодательство еще при нынешнем составе парламента с тем, чтобы все изменения были реализованы до местных выборов 2013 года. Тем не менее, "реформисты" считают, что проведение реформы следует проводить на основе широких консультаций: "Реформу необходимо провести исходя из принятого в Европе принципа широкого политического консенсуса. Для этого необходимо собрать за одним столом переговоров представителей всех политических партий".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, МВД Эстонии с подачи министра Кийслера в феврале предложило в ходе кардинальной административной реформы сократить число нынешних самоуправлений с более чем 200 до 20, при этом сохранив статус больших городов за Таллином, Тарту, Нарвой, Пярну и Кохтла-Ярве. Большинство самоуправлений критически отнесловь к данной реформе, а мэрия Таллина предложила местным самуправлениям подать в суд на правительство Эстонии.

Правительство Эстонии с 2007 года постоянно урезает государственную поддержку местным самоуправлениям в рамках госбюджета страны. 20 февраля парламент Эстонии утвердил в первом и одновременно последнем чтении дополнительный негативный бюджет страны на 2009 год, где запланировано сокращение государственных расходов на более чем 8 млрд крон (518 млн евро), в том числе снижение величины возврата части подоходного налога местным самоуправлениям - 675 млн крон (43,3 млн евро) и сокращение объемов кредитования местных самоуправлений за счет государственных фондов и средств - 500 млн крон (32,1 млн евро).