В течение двух недель в городе-курорте Краснодарского края Сочи будет проходить Международный детский футбольный турнир, посвященный памяти легендарного отечественно футболиста заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы, заслуженного тренера РФ Валентина Бубукина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Детско-юношеской футбольной лиге, более 100 детских команд из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины и Абхазии в возрасте от 10 до 16 лет будут сражаться за звание чемпиона на футбольных полях Дагомыса. Турнир пройдет с 20 марта по 4 апреля.

Игры первого этапа соревнований проводятся ежедневно с 9:00 до 20:00 с 21 по 26 марта (финалы), игры второго этапа - с 9:00 до 21:00 с 29 марта по 3 апреля 2009г. (финалы) включительно.

Помимо соревновательной программы в рамках турнира состоятся памятные мероприятия: демонстрация фильма о жизни Бубукина, выставка фотографий и личных вещей Бубукина (майка чемпиона Европы 1960 г., мяч 1963 г.), закладка аллеи Бубукина на стадионе ФТК "Дагомыс".

Турнир организован совместно с футбольным клубом правительства РФ "Росич" и союзом Федераций футбола Южном федеральном округе.

Среди почетных гостей турнира помощник президента РФ и президент футбольного клуба "Росич" Аркадий Дворкович, Геннадий Бурбулис и другие представители законодательной и исполнительной власти стран участниц и субъектов федераций, ветераны спорта.