Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, в марте агентство развития общественных связей "PR-технологии" завершило исследование "Политические партии в Кировской области", которое объединило и экспертные заключения, и самооценки партий, и "уличный" опрос кировчан.

Из всего обилия цифр и выводов остановимся на восприятии партийного строительства в Вятке со стороны обычного горожанина. Максимальной известностью обладают, в порядке убывания, пять партий - ЛДПР, "Яблоко", "Единая Россия", КПРФ и СПС. При этом для "обычного человека" различий между КПРФ и, например, РКРП-РПК нет. Для него это просто коммунисты, так же как "зеленые" - не столько партия, сколько некий обобщающий образ всех "борцов за природу" (треть опрошенных заявили, что знают об экологической партии "Зеленые"). В общем же, кировчане продемонстрировали хорошую политическую информированность - в той или иной степени "попадания" в настоящее название они вспомнили 17 партий. Но наиболее сенсационным результатом можно считать ответ на вопрос о желании вступить в партию: 41% готов обзавестись партийными билетами. При этом, например, женщины предпочитают ЛДПР, КПРФ, "Зеленых", а мужчины - СПС, "Единую Россию", "Яблоко". Молодые (до 30 лет) присматриваются к СПС, "Яблоку" и "Зеленым", а более старшие - к "Единой России", ЛДПР и КПРФ. Так что поле деятельности для партий в Кировской области более чем обширное - "спрос" на них есть.

Взгляд экспертов, а тем более самооценка партий, конечно, отличаются от "мнения улицы", однако есть основания утверждать, что лидирующее положение в Кировской области занимает "Единая Россия", которая превосходит остальные региональные отделения, как по своей активности, так и по обеспеченности необходимыми ресурсами. "Единороссы" проигрывают КПРФ по лидерскому и депутатскому ресурсам, территориальному охвату, серьезно уступают в идеологическом ракурсе, но с лихвой компенсируют все эти недостатки своим превосходством в финансовой, командной и медийной составляющих.

В целом экспертами четко выделяется лидирующее положение "Единой России" и КПРФ, "второй эшелон" - это Аграрная партия, СПС, РКРП-РПК, "Яблоко", третий - Объединенная промышленная партия, ЛДПР, "Партия Возрождения России". Простейший анализ идеологических основ этих движений показывает, что наиболее активно партийное строительство идет в "левом" политическом спектре - там, где преобладают идеи социального равенства и справедливости. (По следам последних событий федерального уровня можно сказать, что "социалистические" лозунги готовы поднять и "Единая Россия", и даже СПС). Насколько региональные отделения в состоянии превратить свои потенциальные возможности в голоса избирателей и депутатские мандаты, станет видно уже в ближайшие полгода.