"Общепризнано эталонное значение Невского проспекта как архитектурного явления, не имеющего себе равных ни в Санкт-Петербурге, ни за его пределами, поэтому вызывают беспокойство планы нового строительства на месте снесенных зданий по адресу улица Восстания, д.2, Невский проспект, д. 116 и Невский проспект, д. 114", - говорится в запросе, который сегодня, 18 марта, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко направил петербургский депутат Алексей Ковалев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в запросе отмечается, что "свое негативное отношение к строительным работам, которые привели к незапланированным (или, во всяком случае, - не задекларированным работам) разрушениям двух исторических зданий на Невском проспекте, не раз выражала архитектурная общественность Санкт-Петербурга".

"Проект строительства торгового комплекса на месте выявленного объекта культурного наследия по указанному адресу согласован Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга при условии сохранения фасадных стен, - говорится в тексте. - Впоследствии КГИОП исключил это здание, а также прилегающий к стройплощадке дом 114 по Невскому проспекту из состава выявленных объектов, после чего, по имеющейся информации, первоначальный проект претерпел изменения. Как следствие - оба дома были полностью разрушены".

По словам Ковалева, "руководством города и КГИОП неоднократно публично заявлялось, что разрушенные здания будут воссозданы в первоначальном виде". "Однако открытая информация о проекте нового строительства отсутствует, а судя по доступным эскизам, первый этаж проектируемого здания на углу Невского проспекта и улицы Восстания представляет собой сплошную стеклянную витрину, а последний этаж будет надстроен мансардой, - подчеркивается в запросе. - При таких обстоятельствах требования действующего законодательства о необходимости воссоздания архитектурного решения и объемно-пространственных характеристик исторических зданий в случае их утраты не будут выполнены".

В связи с этим, депутат поинтересовался у губернатора, соответствует ли проект строительства по указанному адресу требованиям и ограничениям режима зоны регулирования застройки (ЗРЗ-1), действующего на этой территории, согласован ли проект строительства и каков срок согласований данного проекта и какими актами он регламентируется. Также Ковалев поинтересовался, не считает ли глава города "целесообразным, учитывая большой общественный резонанс, который вызывает новое строительство на углу Невского проспекта и улицы Восстания, вынести рассмотрение проекта на одно из ближайших заседаний Совета по культурному наследию Санкт-Петербурга".

Напомним, в настоящее время в районе строительства комплекса проходят изыскательные работ по реализации другого проекта - подземного торгового комплекса на площади Восстания. Девелоперу проекта - компании ООО "Адитум" - разрешено проведение изыскательских работ на земельном участке площадью около 51 тысячи квадратных метров, расположенном в Центральном районе на Лиговском проспекте южнее пересечения с переулком Ульяны Громовой.

Подземный комплекс в центре Санкт-Петербурга на площади Восстания планировали начать строить примерно через два года. Предполагается, что само строительство займет порядка трех с половиной лет. Высота комплекса может составить 45 метров. Общая площадь трех уровней комплекса составит около 90 тысяч квадратных метров, на нижнем ярусе разместится парковка на 600 мест, а на первом и втором ярусе - торговые помещения. Во внутреннем пространстве разместятся каналы, атриум, фонтаны, скамейки. В центре планируется расположить опору для памятника - стелы на площади Восстания.

Она будет оформлена в виде винтовой лестницы с установленными на ней экранами, где могут транслироваться кадры исторической хроники, фотографии, а также информация о культурных событиях города. Входы в комплекс будут организованы по эскалаторам из метрополитена, от главного входа на Московский вокзал, а также у гостиницы "Октябрьская".

Ранее компания "Открытые инвестиции" ("дочка" "Интерроса") рассматривала возможность строительства многоэтажного подземного комплекса под площадью Восстания, однако после проведения изыскательских работ отказалась от этой идеи.