Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе АК "АЛРОСА", эмитентом еврооблигаций выступило дочернее предприятие АК "АЛРОСА" - компания Alrosa Finance S.A., гарантом погашения является АК "АЛРОСА". Организатором выпуска выступил ING Bank.

По итогам размещения еврооблигаций купонный доход должен составить 8,1258% годовых, цена размещения - 98.996% от номинала. Размещение проходило по правилу Reg S, листинг на Люксембургской бирже. Дата погашения назначена на 6 мая 2008 года.

Презентация выпуска еврооблигаций АК "АЛРОСА" прошло 22 апреля 2003 г. В Москве, 23 апреля в Париже и Вене, 24 апреля - в Монако и Франкфурте, 25 апреля - в Цюрихе и Женеве, 26-28 апреля - в Лондоне. Делегацию компании в первые дни презентации возглавил первый вице-президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев. На заключительном этапе делегацию возглавил президент АК "АЛРОСА" Владимир Калитин.

По завершению презентации еврооблигаций АК "АЛРОСА", объем заявок от инвесторов составил $1 млрд. 850 млн. Изучив спрос на еврооблигации компании, АК "АЛРОСА" приняла решение повысить первоначально планировавшийся объем выпуска с $300 млн. до $500 млн. По итогам размещения еврооблигации компании были распределены среди 161 инвестора, треть из которых составили российские участники.

Представитель руководства ING Bank отметил, что инвестиционное сообщество высоко оценило стратегию АК "АЛРОСА", направленную на повышение прозрачности компании. На сегодняшний день это одно из наиболее удачных заимствований, которого когда-либо добивалась российская компания при выпуске еврооблигаций. Вырученные от размещения средства АК "АЛРОСА" планирует направить на реструктуризацию кредитного портфеля, в частности, на снижение краткосрочной кредиторской задолженности компании.

В процессе подготовки выпуска международные рейтинговые агентства Standard & Poor's и Moody's присвоили планируемому выпуску облигаций Alrosa Finance S.A рейтинг на уровне "В" и "В3" соответственно. Общий кредитный рейтинг компании был оценен на уровне "В" (Standard & Poor's) и на уровне "В1" (Moody's). Рейтинговый прогноз - стабильный. Первый вице-президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев заявил, что компания осуществила выход на мировые финансовые рынки. Этот опыт стал для компании достаточно успешным и подтвердил высокий уровень доверия международных финансовых институтов к компании "АЛРОСА" и России в целом. экономики.