В Самарской области состоялось первое в этом году заседание областной паводковой комиссии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. По информации руководителя Приволжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Ефимова суммарный приток воды во П квартале текущего года по Волжско-Камскому каскаду планируется 80% от нормы и 97% от 2008 года. За последние 10 лет зима в этом году была самой малоснежной, поэтому к 1 марта запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек области составили 33-60% нормы на эту дату. Средняя глубина промерзания почвы на конец февраля составила 94 см при норме 79 см. Толщина льда на большинстве рек области на 8-30 см ниже средних многолетних значений. Учитывая все это, максимальные уровни на всех реках области ожидаются ниже нормы, а вскрытие рек ожидается с конца марта до 7 апреля.

МЧС России по Самарской области в еженедельном режиме проводит селекторное совещание по возможной ликвидации последствий весеннего паводка. В настоящее время уже проведены командно-штабные учения. Всего в Самарской области по линии МЧС и МВД для проведения спасательных работ во время паводка могут быть привлечены более двух тыс. сотрудников и 120 единиц техники.

Паводковая комиссия заслушала также представителей муниципалитетов городского округа Самара, Волжского и Красноармейского районов о готовности этих территорий к пропуску паводковых вод. В целом все названные районы к паводку подготовились.