Порядка 3 тыс. жителей Чувашии пополнят армейские ряды этой весной. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 18 марта, главный военком Чувашии Александр Мокрушин. По его словам, "увеличение числа новобранцев связано с тем, что весной увольняются ребята, призванные по двум разным призывам: и те, кто призывался на полтора года, и те, кто на один год". Больше всего новобранцев - более 1 тыс. ребят - будут призваны в сухопутные войска. Во внутренних и ракетных войсках проходить службу будут около 460 человек и 170 соответственно. Ряды военно-морского флота пополнят 280 ребят.

В республиканском военкомате отметили, что в этом году в Чувашии почти на 60% увеличилось число военнослужащих, проходящих службу по контракту. Всего в 2009 году 68 контрактников были отправлены в войска на Северный Кавказ, Свердловскую, Самарскую области и Пермский край. За аналогичный период прошлого года число контрактников не превышало 40 человек. "Причиной этого служит и кризис, из-за которого молодые мужчины не могут найти работу. Социальный пакет, система льгот и премий, положенные контрактникам, - неплохая альтернатива в такое время", - пояснил помощник главного военкома Сергей Гордеев.

Напомним, что в ходе весеннего призыва-2007 в войска из Чувашии отправлены 1,7 тыс. призывников.

Отметим, что с 2008 года прекратили действовать ряд отсрочек. Так, теперь в армию могут быть призваны молодые люди, у которых есть ребенок до трех лет, беременная жена или родители-пенсионеры. Отменены отсрочки для врачей и учителей, работающих на селе. Кроме этого, прекращает действовать отсрочка для поступающих на работу и учебу в учреждения противопожарной службы, МВД, системы Главного управления исполнения наказания, Госнаркоконтроля и таможни. От отсрочки освобождаются призывники, чьи родители или близкие родственники пенсионного возраста - инвалиды первой или второй группы, если не будет представлена справка, что они действительно нуждаются в постоянной помощи.