Единственная в Калининградской области организация по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов ООО "Синтез ЛТД" более 6 лет работает без лицензии. Об этом сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ленинградского района Калининграда.

По данным прокуратуры, в сентябре 1996 года Калининградский областной комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов выдал ООО "Синтез ЛТД" лицензию на осуществление работ по демеркуризации ртутьсодержащих отходов и сбора металлической ртути. Однако в сентябре 2002 года срок действия лицензии истек и более не продлевался, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Таким образом, отметил представитель прокуратуры, более 6,5 лет ООО "Синтез ЛТД" осуществляло деятельность по демеркуризации ртути незаконно. В настоящее время в отношении юридического лица возбуждено дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Кроме того прокурор Ленинградского района Дмитрий Бурко направил в милицю материалы для решения вопроса об уголовном преследовании директора ООО "Синтез ЛТД" Натальи Кирсановой по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).