За два месяца 2009 года в Архангельской области несовершеннолетними совершено 169 преступлений, что на 69 преступлений или на 29% меньше аналогичного периода 2008 года.

Как сообщили ИА REGNUM пресс-службе прокуратуры Архангельской области, 7 преступлений из 100 совершено подростками, больше половины из них составили кражи, при этом отмечено их снижение. С 218 до 142 сократилось количество участников преступлений, среди которых 61,3% составили учащиеся, 37,3% - не занятые трудом или учебой. Наиболее неблагополучное положение с преступностью несовершеннолетних сложилось в Соломбальском и Ломоносовском районах, где отмечен значительный рост, как числа преступлений, так и количества участников, а также - в Лешуконском, Мезенском, Плесецком, Вельском, Красноборском, Коношском, Онежском, Шенкурском районах.

При осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних прокурорами выявлено около 2 тысяч нарушении, оспорено 57 незаконных правовых актов, внесено 235 представлений, в интересах детей в суд предъявлено 178 исков. Так, прокурорами предъявлено 32 иска о возмещении морального вреда, причиненного детям противоправными действиями родителей и других лиц. Например, по иску прокурора г. Северодвинска в пользу несовершеннолетних, ставших сиротами, с мужчины, который причинил их матери тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть, в счет возмещения морального вреда взыскано 620 тыс. руб. Также судом удовлетворен иск прокурора Ломоносовского района: с родителей, осужденных по ст. 156 Уголовного кодекса РФ за жестокое обращение с детьми, в пользу несовершеннолетних взыскано 13 тыс. руб.