В результате проведения таможенного контроля инспектор Биробиджанской таможни в пункте пропуска "Нижнеленинское" Амурзетского таможенного поста обнаружил товар с повышенным уровнем ионизирующего излучения, перевозимый автомобильным транспортом из Китая на российскую территорию. Об этом 18 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Биробиджанской таможни.

Согласно товаросопроводительным документам, в грузовом автомобиле перевозилась сварочная проволока из нелегированной стали без гальванического покрытия в количестве 36 упаковочных мест и запчасти машин и аппаратов для сварки в количестве семи упаковочных мест, общим весом 5,6 тонны.

Чтобы выяснить точный источник гамма-излучения, проведен дополнительный радиационный контроль транспортного средства и перевозимого им товара. В результате определено, что повышенный фон ионизирующего излучения из общей партии товара имеют 29 упаковочных мест сварочной проволоки, общим весом 867 кг. Измеренная мощность дозы гамма-излучения на поверхности упаковочных мест товара составила 1,9 мкЗв/ч при естественном фоне 0,06 мкЗв/ч.

Согласно письму Роспотребнадзора от 24.07.2008 №01/7947-8-23 товары с повышенным уровнем ионизирующего излучения подлежат оценке и их радиационная безопасность должна подтверждаться санитарно-эпидемиологическим заключением. С этой целью назначена экспертиза ФГУ "Центром гигиены и эпидемологии в ЕАО". По экспертному заключению фоновое значение (выявлено содержание радионуклеида Торий) не соответствует нормам радиационной безопасности и гигиеническим нормативам, превышая их в 22 раза.

Товар с ионизирующим излучением вывезен на китайскую территорию.