В Государственной думе РФ пресекли акцию молодежного движения "Наши". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 марта в Госдуме оказались семь молодых людей в черных майках с белой надписью "Долой депутата Гудкова". Они распространяли обращение, в котором требовали от фракции "Справедливой России" "определиться со своей позицией относительно суда над Ходорковским и заявлением Гудкова и исключить его из фракции". Самого Гудкова в листовке призывали досрочно сложить депутатские полномочия. В листовке отмечается, что "Гудков обманывает избирателей, поддерживает одного из самых одиозных российских олигархов, который довел до социального коллапса город Нефтеюганск, купил ЮКОС у государства, то есть у всех нас, за 1% его действительной стоимости, систематически уклонялся от уплаты налогов". В листовке напоминают, что "Справедливая Россия" перед выборами среди своих приоритетов обещала борьбу с коррупцией, преступностью и олигархами.

Семеро активистов прошли в зал, где проходила пресс-конференция с участием вице-спикера Госдумы Валерия Язева ("Единая Россия"). В конце пресс-конференции сотрудники ФСО вывели активистов движения из зала и отвели их в комендатуру.

Комментируя ситуацию, заместитель руководителя фракции "Справедливая России" Геннадий Гудков заявил, что, по его мнению, "движение "Наши" ставит себе неверный диагноз". "Я бы назвал это весенним обострением. В отсутствие других тем для пиара они пользуются этой". "Я заявлял и продолжаю заявлять, что у нас слишком много нераскрытых преступлений и слишком много незаконченных дел, чтобы позволять себе одного и того же олигарха подвергать второму судебному процессу, тем более, что Ходорковский уже сидит и выйдет еще не скоро по первому сроку", - сказал депутат Госдумы.

"Насколько я знаю, депутаты "Единой России" обеспечили пропускной режим этим людям", - сказал Гудков. "Известно, что в этой партии процветает нетерпимость к любой точке зрения, не совпадающей с их собственной. Такие акции плохо характеризуют "Единую Россию", - сказал парламентарий.

"К сожалению, меня сегодня нет лично в Думе и я лично не могу пообщаться с этими неразумными хазарами. Я не собираюсь сводить с ними счеты и делать какие-то заявления по этому поводу, потому что считаю, что это следствие их молодости", - сказал Гудков.

По имеющимся сведениям, пропуска активистам заказал депутат Госдумы Сергей Белоконев ("Единая Россия").