Окружной административный суд Киева запретил Тернопольской территориальной избирательной комиссии официально публиковать результаты внеочередных выборов в облсовет, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 18 марта.

Таким образом, суд удовлетворил иск депутата Тернопольского областного совета Владимира Бойко к Центральной избирательной комиссии, которым депутат требовал признать противоправной бездеятельность ЦИК в связи с продолжением избирательного процесса по проведению внеочередных выборов в Тернопольский облсовет, несмотря на то, что Верховная рада отменила свое постановление о назначении этих выборов. Рассмотрение дела по сути суд начнет 20 марта.

Напомним, по предварительным данным голосования в Тернопольский областной совет проходят 7 политических партий. Лидирует ультранационалистическое всеукраинское объединение "Свобода" - 33,8%, далее следует партия "Единый центр" - 13,8%, затем Партия регионов - 9,7%. Блок Юлии Тимошенко и Украинская народная партия получили по 8%, партия "Народный союз "Наша Украина" - 5,5%, Блок Литвина - 3,6%. Ранее в своем заявлении БЮТ проинформировал: "Мы предварительно предупредили об этом и благодарим наших сторонников - а это большая часть жителей области, - которые не приняли участия в этом грязном представлении. Мы обжалуем результаты этих выборов в судебном порядке. Мы никогда не позволим выдавать циничные фальсификации Виктора Балоги (главы секретариата президента Украины) за мнение жителей области. Реальное количество проголосовавших людей не превышало 30%, но за час до окончания голосования было вброшено 20% бюллетеней".

3 марта Верховная рада отменила проведение внеочередных выборов в Тернопольский облсовет. Эксперты считают, что причина такого решения, пролоббированного блоком Тимошенко - нежелание показывать падение рейтинга этой политической силы. Однако суд постановил, что выборы надо провести, а парламент не имеет права их отменять.