Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Благовещенску задержали преподавателя одного из вузов города, которая подозревается в том, что регулярно собирала мзду со своих студентов. Как 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Амурской области, преподаватель вымогала со студентов за сдачу экзамена 3 тысячи рублей с одного человека и ставила в зачетных книжках оценку "хорошо", хотя фактически экзамен не принимала.

"В день экзамена она не утруждала себя общением со студентами, - рассказывают в пресс-службе. - Обычно первая пятерка учеников получала неудовлетворительные оценки. Естественно, в экзаменационной ведомости это не указывалось. Затем женщина сообщала остальным, что экзамен они сегодня не сдадут и вообще им нужно искать другой способ получения желанной отметки. Далее на сцене появлялся посредник, по совместительству брат подозреваемой. Именно он впоследствии общался со студентами, определял сумму побора, оговаривал место передачи денег, зачетных книжек и т. д.".

Задержание подозреваемых прошло одновременно. Неожиданное появление сотрудников милиции не оставило не единого шанса избавиться от имевшихся на руках улик преступной деятельности.

Как рассказывают сотрудники ОБЭП УВД по г. Благовещенску, в ходе оперативных мероприятий были помечены деньги, задокументированы встречи посредника, преподавателя, их разговоры. Собрана оперативным путем доказательственная база для возбуждения уголовного дела и доказательства вины преподавателя в ходе расследования.

Полученные от студентов деньги были обнаружены в квартире подозреваемой. В свете ультрафиолетовой лампы на каждой купюре засияло слово "взятка".

В настоящий момент данный преподаватель отстранена от ведения преподавательской деятельности. Раскаялась, дала признательные показания, следствию не препятствует. В отношении нее избрана мера пресечения - подписка о невыезде.