В Сыктывкаре на базе Коми республиканской больницы откроется сосудистый центр. Cосудистые отделения также появятся в городской больнице Эжвинского района Сыктывкара, в ухтинской и воркутинской больницах, сообщили корреспонденту КомиОнлайн в министерстве здравоохранения Коми.

Коми стала одной из 12 субъектов РФ, которая примет участие в федеральной программе по оснащению сосудистых отделений. Федеральный бюджет выделяет на эти цели порядка 3 миллиардов рублей. Размер субсидии для софинансирования расходов по закупке оборудования для Коми составит 252 миллионов 859 тысяч рублей. Как пояснили в минздраве Коми, средства будут направлены в основном на приобретение дорогостоящего оборудования, в том числе компьютерных томографов.

В Сыктывкаре, по словам руководителя городского управления здравоохранения Владимира Филиппова, в рамках софинансирования на реализацию программы требуется 12 миллионов рублей из муниципального бюджета. Проект решения об этом администрация города вынесет на ближайшее заседание совета Сыктывкара.