Заместителем прокурора Забайкальского края Баиром Доржиевым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пенсионерки из поселка Чернышевск Забайкальского края. Как сообщили 18 марта ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, Галина Кузнецова предстанет перед Читинским областным судом по обвинению в убийстве двух человек, совершенном с особой жестокостью и общеопасным способом (п.п. "а", "д", "е" ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ).

Как рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Евгений Краснояров, подсудимая проживала в квартире, расположенной в многоквартирном трехэтажном доме, вместе с супругом, увлекалась употреблением спиртных напитков. У них нередко происходили пьяные ссоры. Как установило следствие, 26 июля 2008 года после очередного застолья Кузнецова взяла банку с бензином и облила мужа, который в это время отдыхал на балконе. Затем чиркнула спичкой и подпалила его. Мужчина заскочил в квартиру и стал метаться по ней, непроизвольно поджигая мебель и занавески. Вскоре пожар охватил все жилье, в том числей диван, на котором спал пьяный гость. Он тоже стал гореть и звать на помощь.

Хозяйка выскочила на балкон и с криком "Всех сожгу" перелезла на смежный балкон и стала рваться в квартиру соседей. Дверь оказалась запертой, тогда Кузнецова стала пытаться поджечь спичками тюлевую занавеску, которой она была прикрыта снаружи. Вернувшийся домой сосед схватил женщину и вывел ее на улицу. На момент прибытия пожарных оба потерпевших были еще живы, находились без сознания, их доставили в больницу. В тот же день они скончались от ожогового шока.

Теперь суду предстоит исследовать доказательства вины подсудимой Кузнецовой. В случае, если она будет признана, то мера наказания может составить лишение свободы на срок от 8 до 20, лет либо пожизненное лишение свободы.