С начала года в Новосибирской области введено в эксплуатацию более 95 тысяч квадратных метров жилья. Как 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом на заседании Совета по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" заявил начальник инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Виталий Ивлев, которые отметил, что до конца марта этот показатель может увеличиться еще на 45 тысяч.

Развитие строительной отрасли, по мнению экспертов, напрямую связано с конечным спросом, в том числе поддерживаемым системой ипотеки. Генеральный директор Новосибирского областного агентства ипотечного кредитования (НОАИК) Алексей Струков пояснил, что его агентством с начала года уже выдано кредитов на сумму более 50 миллионов рублей. Учитывая количество консультаций, объем кредитования в ближайшее время будет доведен до 350-370 миллионов рублей. При этом часть заемщиков будет подпадать под действие постановления губернатора о субсидировании процентов при жилищном кредитовании.

Алексей Струков предложил застройщикам лучше учитывать современный социальный портрет заемщика. Средний размер кредита, который могут позволить себе обратившиеся в НОАИК - около 1,4 миллиона рублей, с учетом собственных средств для первоначального взноса получается сумма около 1,68 миллионов рублей. Это стоимость квартиры небольшой площади (около 40 квадратных метров), в то время как даже однокомнатные квартиры в некоторых вводимых домах имеют площадь 60-70 квадратных метров.

Кроме того, Алексей Струков сообщил, что Новосибирск готовится к участию в пилотном проекте по предоставлению ипотечных кредитов на этапе строительства под залог прав требований. Сейчас этот кредитный продукт разрабатывается на федеральном уровне. В Новосибирске он может появиться уже в мае.