"Приглашение президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко в Брюссель уже можно считать плохой новостью". Такое мнение выразил ведущий эксперт брюссельского Центра европейских реформ по вопросам отношений ЕС и Украины Томаш Валашок.

"Проблема "украинской пары" в том, что президент и глава правительства никак не найдут общий язык. Поэтому соглашения, принятые Евросоюзом и премьер-министром, опровергает или вообще не признает действительными президент. Поэтому приглашение именно "дуэта" только напоминает о том, что европейцы имеют трудности в отношении к Украине", - считает эксперт. По его словам, Брюссель имеет все меньше терпения к имеющейся системе отношений на Украине. "Конечно, не потому, что что-то не так с кем-то из двух украинских лидеров. Такое бывает во многих европейских правительствах, и Украина в этом смысле не единственная", - заявил Валашок.

"Сейчас Международный валютный фонд выдвинул условие предоставления второго транша помощи: обе стороны должны прийти к согласию и подписать совместное письмо относительно экономических реформ. Евросоюз, конечно, будет настаивать, чтобы президент и премьер-министр высказывали единую позицию и говорили одним голосом. Однако, по моему мнению, и страны-члены содружества, и евроучреждения скептически воспринимают их способность это сделать", - отметил он, цитирует радио "Свобода".

Напомним, в четверг, 19 марта, президент и премьер-министр Украины примут участие в саммите Европейской народной партии в Брюсселе.