В Дании в ходе визита делегации Свердловской области состоялась презентация инвестиционных возможностей области. Об этом 18 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам губернатора области Эдуарда Росселя, сегодня хозяйственный комплекс Среднего Урала в значительной степени интегрирован в мировую экономику. За последние 6 лет более чем в 3 раза увеличен оборот внешней торговли - с 4,3 млрд долларов США в 2003 до 14,6 млрд долларов США в 2008 году. Губернатор подчеркнул, что по большинству основных социально-экономических показателей развития Средний Урал входит в первую десятку регионов Российской Федерации.

Губернатор отметил, что Свердловская область заинтересована развивать торгово-экономические отношения с Данией. Есть значительные перспективы для сотрудничества в сферах энергосбережения, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства. Россель также высказал конкретные предложения, связанные с производством медицинской техники и выпуском лекарств на Среднем Урале, с другими проектами, которые были обсуждены в ходе презентации Свердловской области в Конфедерации датской промышленности.

В свою очередь, генеральный директор Конфедерации датской промышленности Ханс Кристенсен отметил, что визит уральской делегации, безусловно, увеличит представительство датского бизнеса в России.