Завершение строительства тоннеля между улицами Алабяна и Большая Академическая откроет новый связующий путь между двумя осевыми магистралями севера столицы - Дмитровским и Ленинградским шоссе. Напомним, строительство Алабяно-Балтийского тоннеля у станции метро "Сокол" осуществляется в рамках проекта "Большая Ленинградка". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре префектуры Северного административного округа Москвы, в настоящее время проходит строительство участка, связывающего улицы Алабяна и Балтийскую, проходящего под Ленинградским проспектом и путями метро.

Как отметил исполняющий обязанности префекта САО Фазиль Измайлов, после завершения строительства участка под Ленинградским проспектом, Алабяно-Балтийский тоннель планируется продлить от улицы Балтийской (участок на пересечении с Часовой улицей) до Большой Академической. Общая длина его после завершения строительства составит более двух километров.

В настоящее время улицы Балтийскую и Большую Академическую разделяет Рижское направление РЖД, и продление тоннеля за Часовую улицу будет осуществляться по согласованию с РЖД. Большая Академическая улица соединяется 3-м Нижнелихоборским проездом с Дмитровским шоссе; таким образом, завершение строительства тоннеля откроет новую связь между двумя крупнейшими магистралями округа.