Большие запасы снега образовались в этом году в Иркутской области. По этой причине в ряде районов Приангарья ожидаются сильные паводки. Об этом сообщил руководитель Иркутского межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонид Проховник на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Иркутской области 17 марта.

По его словам, запасы снега в этом году выше средних показателей за последние несколько лет, особенно в поймах и притоках рек Бирюса, Киренга, Нижняя Тунгуска. В верховьях реки Бирюса снегозапасы превышают норму в 1,5-2 раза, поэтому самые сильные паводки ожидаются в Тайшетском районе.

По прогнозам метеорологов, в апреле температура воздуха будет выше обычной на 1-2 градуса. Поэтому и вскрытие рек в этом году начнется раньше. На некоторых реках области максимальный уровень поднятия воды будет на 70 см выше нормы. Образования опасных ледовых заторов специалисты ожидают на Бирюсе, Киренге, Лене и Нижней Тунгуске. Заняться их ликвидацией должны муниципалитеты. Окончательный прогноз вскрытия рек будет готов 6 апреля.

По словам Леонида Проховника, малые реки также вызывают большие опасения. Практически во всех районах существует угроза подтопления. Это связано не только с интенсивным таянием снега и заторами, но и с засоренностью русла рек.

В настоящее время в Иркутской области действует более 100 речных постов по контролю за паводковой ситуацией. Однако 20 из них не обеспечены связью, в основном это северные районы области. По итогам совещания комиссии по ЧС было принято решение обеспечить обмен информацией со всеми речными постами, поскольку это одна из важнейших мер по обеспечению безопасности во время паводков, сообщает ИРА "Телеинформ".