Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", 7 мая 2003г. по требованию Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В.И.Матвиенко в полпредство был приглашен вице-губернатор Санкт-Петербурга А.В.Каган.

В ходе состоявшейся беседы А.В.Кагану было указано на абсолютную недопустимость сложившейся в Санкт-Петербурге негодной практики государственного регулирования вопросов обеспечения населения жизненно важными лекарственными препаратами (инсулин, средства для больных эпилепсией, астмой, онкологическими заболеваниями). Накануне первомайских праздников в городе возникла обоснованная паника в связи с ограниченностью запасов особо необходимых препаратов, в частности, инсулина; 5 мая лекарства были закуплены, однако тревога населения не понизилась. В полной мере не обеспечены потребности петербуржцев в бесплатных лекарствах: вместо необходимых 1,5 млрд. рублей городским бюджетом выделено около 800 миллионов. Не хватает лекарств в муниципальных больницах, Фонд обязательного медицинского страхования своевременно не перечисляет необходимых средств.

В.И.Матвиенко поставила перед А.В.Каганом следующие вопросы: как и по чьей вине сложилась нетерпимая ситуация вокруг проведения закупок инсулина? Почему имеет место рассогласование в работе между комитетами по здравоохранению и по экономической политике? Что происходит с ФОМС, почему он не переводит средства на счета больниц? В каком объеме в настоящее время обеспечены потребности населения в особо важных лекарственных средствах, и следует ли ожидать в городе следующего кризиса? В.И.Матвиенко предложила А.В.Кагану предоставить ей всю необходимую информацию в течение 24 часов и предупредила о недопустимости сокрытия фактов, о личной ответственности за положение дел в этой социально чувствительной сфере.

В ближайшее время она проведет необходимые консультации с руководством системы здравоохранения Ленинградской области и других регионов СЗФО, а также поставит вопрос о радикальных мерах по разблокированию ситуации в Петербурге перед министром здравоохранения, прокуратурой и силовыми структурами. В.И.Матвиенко предупредила своего собеседника, что в ближайшие дни намерена лично проверить состояние дел с обеспечением населения лекарствами. "Не надейтесь, - сказала Представитель Президента, - что проверка ограничится отдельными аптеками. Я знаю, в каких районах живут пенсионеры, малообеспеченные люди, и проверю те аптеки, где вынуждены маяться социально необеспеченные больные люди".