Кемеровским областным судом поставлена окончательная точка в уголовном деле, возбужденном в отношении жительницы Белова Елены Курганкиной, 1983 года рождения, обвиняемой в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Как 18 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший офицер по связям с общественностью управления ФСБ РФ по Кузбассу Ольга Чеканникова, эта история произошла в начале сентября 2007 года. Тогда в дежурную диспетчерскую службу городского ГО и ЧС поступил телефонный звонок с сообщением о том, что в здании Беловского почтамта находятся два взрывных устройства. На место происшествия прибыли сотрудники УВД, ФСБ, ГО и ЧС. В результате проведенного осмотра здания почтамта и автомобилей, расположенных рядом с ним, взрывных устройств и других подозрительных предметов обнаружено не было.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками кузбасского управления ФСБ установлена сотрудница Беловского почтамта, которая и совершила анонимный звонок. На основании полученных материалов о ее причастности к осуществлению ложного сообщения о теракте, милиция общественной безопасности УВД по городу Белово возбудила уголовное дело.

29 октября 2008 года приговором Беловского городского суда Курганкина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Было назначено наказание в виде наложения штрафа и взыскания денежных средств в пользу удовлетворения исковых заявлений о нанесенном материальном ущербе Беловскому почтамту, УВД по городу Белово, отделу государственной противопожарной службы (ОГПС) и станции скорой медицинской помощи в сумме более 50 тыс. рублей.

После вынесения приговора Курганкина подала кассационную жалобу в Кемеровский областной суд. Судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда оставила без изменения приговор Беловского городского суда.