Французский парламент 17 марта проголосовал в поддержку внешней политики правительства и возвращения Франции в НАТО. За вотум доверия правительству проголосовали 329 депутатов, против - 228.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 11 марта французский президент Николя Саркози заявил о решении Франции вернуться в структуры НАТО. "Это в интересах Франции и всей Европы", - заявил он. В свою очередь, министр обороны Франции Эрве Морен заявил, что Франция желает обновить трансатлантическое партнерство между США и усиливающейся Европой. Глава МИД Франции Бернар Кушнер при этом уточнил, что Франция по-прежнему "полностью контролирует свою судьбу". "Наше полное участие в альянсе никоим образом не означает, что свобода выбора Франции будет поставлена под угрозу", - подчеркнул он. Со своей стороны, генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер сказал, что европейские партнеры Франции приветствуют установление добрых отношений между Францией и НАТО, но это суверенное решение французской стороны, в которой нет заслуги членов альянса.

Стоит отметить, Франция покинула НАТО во время правления Шарля де Голля в 1966 году, который таким образом хотел продемонстрировать независимость французской внешней политики от США.