Правительство Чехии 17 марта отозвало из нижней палаты парламента внесенное туда ранее соглашение о размещении в стране радиолокационной станции ПРО США.

Решение чешского правительства стало реакцией на внесение оппозицией в программу завтрашнего заседания нижней палаты пункта о начале обсуждения данного соглашения. Расстановка сил в нижней палате парламента Чехии не в пользу партий правительственной коалиции, поддерживающих реализацию планов по размещению РЛС, поэтому оппозиция имела реальные шансы заблокировать процесс ратификации соглашения.

Тем не менее премьер-министр Чехии Мирек Тополанек считает, что отзыв соглашения не означает отказа от его ратификации в будущем. По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, правительство вновь внесет на утверждение нижней палаты парламента пакет соглашений с США о размещении РЛС на территории страны, когда прояснится общая ситуация вокруг американского радара. "Мы это можем сделать, когда посчитаем возможным", - заявил Тополанек.

В свою очередь, представитель чешской оппозиции, социал-демократ Иржи Пароубек считает отзыв соглашения по размещению РЛС "значительной победой над правительством, которому необходимо уйти в отставку".