Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе администрации НАО, в этом году здесь выделено из окружного бюджета порядка 500 тысяч рублей на подготовку и проведение мероприятий, посвященных празднованию 58-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Эти средства предназначены для финансирования торжественных мероприятий, которые пройдут практически во всех населенных пунктах - вечеров, концертов, митингов, праздничных гуляний. Выделенные из окружного бюджета деньги пойдут и на единовременную социальную помощь всем инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

Сейчас на территории НАО проживают 91 участник и инвалид ВОВ, а также 1 438 тружеников тыла. Каждый участник ВОВ получит к празднику по 1-ой тысяче рублей. В честь 58-й годовщины Победы вдовам погибших военнослужащих будет выделено по 560 рублей, труженикам тыла - по 300 рублей.

В настоящее время в самом Нарьян-Маре проживают 72 участника войны. По случаю праздника каждому из них приготовлены праздничные продуктовые наборы.

Представители городской и окружной администрации, общественных организаций, учреждений культуры и силовых структур разработали программу проведения в Нарьян-Маре Дня Победы.

Торжественный митинг состоится в окружном центре 9 мая у Вечного огня, где будет выставлен почетный караул из военнослужащих в/ч № 2403. 8 мая Вахту памяти будут нести активисты городского штаба школьников. На центральной городской площади состоится традиционный праздничный концерт с участием творческих коллективов.

Для участников, ветеранов ВОВ и тружеников тыла подготовлен целый спектр мероприятий. Традиционно организована специальная группа оздоровления в центре социального обслуживания ветеранов, медицинские учреждения также проведут декаду обслуживания ветеранов.

Библиотечная система округа подготовила серию тематических литературных вечеров, выставок, объединенных единым названием - "И подвиг, и память, и боль - на века!".

В Нарьян-Маре и поселках округа в течение всего мая будут организованы показы кинофильмов, посвященных Великой Отечественной войне. 6-го мая в окружном выставочном зале для тружениц тыла прошел праздничный вечер - "Девчонки поры грозовой".

9-го мая от главной площади Нарьян-Мара стартует легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы, в котором могут принять участие все желающие. В этот же день на площади перед мэрией будет развернута полевая кухня, где каждый сможет отведать бесплатно солдатскую кашу.