В условиях глобального кризиса, который коснулся и Калуги, местные работодатели стараются жестко экономить на расходах, в том числе и на зарплате работников. Бывают случаи, когда руководители организаций поступают нечестно и, сокращая штат, пытаются сэкономить на компенсациях при увольнении. Еженедельник "Калужский перекресток" рассказал историю, происшедшую с ее читателем калужанином Н., которому в виду сокращения штатов также предложили написать заявление об увольнении с работы по собственному желанию.

Последний отказался, сказав, что "если сокращаете штат, то увольняйте сами". "Через несколько дней после этого разговора на свет появились два акта - один о прогуле и один - о "пьянке" на рабочем месте. На основании этих документов несговорчивого сотрудника Н. уволили. А несколькими днями ранее по такой же схеме уволили и системного администратора компании", - пишет издание.

"Тогда уволенный Н. узнал пароли системного администратора, которые дают доступ ко всем компьютерам компании. Получив пароли, за день до даты увольнения он закачал из интернета в папки начальства огромное количество разной порнографии. После удаленной проверки всех компьютеров калужского филиала московским руководством разгорелся большой скандал. Возможно, именно из-за проблем внутри компании Н. вдруг предложили мировую сразу же, как только он обратился в суд. В итоге уволенный сотрудник получил от работодателя три оклада отступных". - пишет газета.

Между тем, по мнению заместителя руководителя трудовой инспекции Натальи Поздняковой, нередки случаи, когда калужане обращались в инспекцию с жалобами на то, что их вынудили написать заявление по собственному желанию. Иногда уволенные граждане жалуются, что работодатель после увольнения не возвращает трудовую книжку. Однако все же чаще всего жалобы поступают на невыплату зарплат и компенсаций при увольнении.