В Кабардино-Балкарском центре контроля качества образования состоялось первое заседание совета молодых ученых и специалистов республики. На заседании под председательством министра образования и науки республики Сафарби Шхагапсоева выбраны председатель совета и его заместители, намечен план работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 марта, в пресс-службе президента республики.

В результате открытого голосования председателем совета единогласно избрана доцент кафедры высокомолекулярных соединений КБГУ Светлана Хаширова, которая также является председателем региональной общественной организации "Союз молодых ученых Кабардино-Балкарской Республики". Заместителями стали старший научный сотрудник отдела балкарской литературы ИГИ КБР Алим Аппоев и докторант НИИ прикладной математики и автоматизации кабардино-балкарского центра РАН Игорь Долбин.

Совет, созданный по постановлению правительства в феврале этого года, призван представлять интересы молодых ученых и специалистов республики и совершенствовать работу с молодежью, занятой научно-исследовательской и инновационной деятельностью. В его состав вошли молодые ученые республики, добившиеся значимых научных достижений, лауреаты премий в области науки, обладатели государственных научных стипендий и молодежь, непосредственно занимающаяся научной работой в научно-исследовательских и высших образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики не старше 40 лет.