Основными формами содействия ОАО "АВТОВАЗ" могут стать предоставление государственных гарантий и иных механизмов государственной поддержки. К такому выводу пришли сегодня, 17 марта, участники совещания по ситуации на предприятии "АВТОВАЗ", состоявшемся в правительстве России. Как сообщает пресс-служба правительства, в совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, заместитель председателя правительства - министр финансов РФ Алексей Кудрин, губернатор Самарской области Владимир Артяков, генеральный директор ОАО "АвтоВАЗ" Борис Алешин и представители банков с государственным участием.

В ходе рассмотрения антикризисной программы ОАО "АВТОВАЗ" была отмечена необходимость поддержки усилий по стабилизации ситуации на заводе, учитывая его социальную значимость как градообразующего предприятия. Особо подчеркивался тот факт, что на "АВТОВАЗе" работают свыше 130 000 человек.

Участники заседания подчеркнули необходимость увеличения объемов заказов отечественной автомобильной техники для государственных нужд. Принято решение, что в течение недели межведомственная рабочая группа комиссии по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих предприятий (МРГ) рассмотрит предложение ОАО "АВТОВАЗ" по финансированию потребностей текущей деятельности, а также реализации инвестиционной программы. По итогам заседания дано поручение в двухдневный срок провести необходимые консультации и предоставить руководству правительства России предложения о мерах, необходимых для содействия реализации антикризисной программы ОАО "АВТОВАЗ".