Бюджет Чебоксар на 2009 год увеличен на 468,419 млн рублей за счёт безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. Львиная доля из этих средств будет направлена на развитие жилищно-коммунального хозяйства. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующие изменения в проекте бюджета города одобрили сегодня, 17 марта, чебоксарские депутаты. С учётом корректировок, внесённых ранее 6 февраля 2009 года, объём доходов утверждён в сторону увеличения на 9,9% и прогнозируются в размере более 5,2048 млрд рублей, в том числе за счёт межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашии в сумме 1,66 млрд рублей. Расходы утверждены с ростом 8,9% и составят 5,7441 млрд рублей. Размер дефицита бюджета не изменился (539,2 млн рублей).

Заместитель главы Чебоксар по экономическому развитию и финансам Павел Данилов сообщил, что дополнительно 423,365 млн рублей направят в сферу жилищно-коммунального хозяйства. В том числе 50,559 млн рублей из средств республиканского бюджета и 318,806 млн рублей Фонда содействия реформированию ЖКХ - на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов.

По отрасли "Социальная политика" расходы увеличены на 22,992 млн рублей, средства будут направлены на реализацию мер по усилению господдержки молодых граждан. На финансирование мероприятий в рамках раздела "Национальная экономика", в частности, реализацию региональной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения 2006-2012 годы", дополнительно направят 8,333 млн рублей. По отрасли "Общегосударственные вопросы" расходы увеличены на сумму 4,728 млн рублей, в том числе на строительство многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Внесены изменения и в адресные целевые программы. На 500 тыс. рублей уменьшено финансирование реконструкции ул. Пирогова под магистральную улицу районного значения и радиальных дублирующих улиц 500-летия Чебоксар и академика Крылова. Высвободившие средства будут направлены на разработку технико-экономического обоснования для строительства третьего транспортного кольца по улицам Университетская и Б.Хмельницкого до пр. 9-й пятилетки. На 6 млн рублей снижены расходы на рекультивацию действующего полигона ТБО - данные средства будут направлены на реконструкцию мусороперегрузочного цеха по ул.Марпосадское шоссе.

Напомним, что в рамках адресных инвестиционных программ на 2009 год запланировано строительство многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услугу (объём ассигнований - 5 млн рублей). В сфере дорожного хозяйства - это строительство автодороги от Кабельного проезда до пересечения ул.Ленинского Комсомола и Пролетарской (1,213 млн рублей), реконструкции второй очереди ул.Калинина от ул.Николаева до Калининского моста (1 млн рублей), реконструкция дорог по Эгерскому бульвару (5,5 млн рублей) и Московского моста через реку Чебоксарка (4,959 млн рублей), а также реконструкция и капитальный ремонт дороги по Московскому проспекту (9 млн рублей). На переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда предусмотрено в 2009 году 11 млн рублей, на строительство жилья для граждан по решению судов - 1,2 млн рублей, для детей-сирот - 1,2 млн рублей. 1 млн рублей планируется направить на проектирование и строительство полигона ТБО с участком глубокого прессования. Свыше 38,1 млн рублей будет направлено на реконструкцию и переустройство зданий под детские сады. В 15 млн рублей обойдётся реконструкция бывшего Дома пионеров под музей города Чебоксары, 20 млн рублей запланировано на строительство ледового дворца.

Что касается межбюджетных трансфертов из средств республиканского бюджета, то из 1,66 млрд рублей более чем 293,7 млн рублей запланировано на строительство объектов в "Новом городе": на строительство школы предусмотрено 210 млн рублей, автомобильных дорог - 46,86 млн рублей, детского сада - 36,9 млн рублей.