Сегодня, 17 марта, в столице Чувашии подписано соглашение о сотрудничестве между Чебоксарским и Новочебоксарским городскими собраниями депутатов, которое стало ещё одним шагом в процессе объединения городов и развития Чебоксарской агломерации. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в основе соглашения - информационное сотрудничество и расширение обмена опытом нормотворческой деятельности. Председатель Чебоксарского горсобрания Сергей Гаврилов подчеркнул, что в течение 2008 года "в процессе обсуждения вопроса объединения городов Чебоксары и Новочебоксарск" взаимодействие с собранием депутатов города-спутника стало более активным. Состоялся ряд встреч, при этом "идея объединения производственных, социальных, культурных ресурсов получила дальнейшее развитие на круглом столе в рамках обсуждения стратегии развития столицы Чувашии до 2020 года с учётом перспективы развития Чебоксарской агломерации".

По словам Сергея Гаврилова, решение о закреплении партнёрских отношений было принято 29 января 2009 года на встрече депутатов двух крупнейших городов республики, в ходе которой особое внимание было уделено обмену опытом в области нормотворчества и "необходимости расширения деловых и дружественных контактов в различных сферах". Также в этом году народные избранники договорились организовать совместное обсуждение перспектив развития Чебоксарской агломерации с представительными органами всех участников агломерации.

Глава Новочебоксарска - председатель Новочебоксарского горсобрания депутатов Михаил Козлов высказался о необходимости "изучения и принятия на вооружение" опыта чебоксарских депутатов в области законотворческой деятельности и по внедрению правовых актов, необходимых для развития органов самоуправления. В числе главных задач он выделил "повышение уровня и качества народного представительства, более полный учёт интересов населения городов". "Хотим мы этого или не хотим, фактически агломерация, о чём мы много говорим, сегодня существует", - подчеркнул Михаил Козлов, отметив при этом, что "некоторые новочебоксарские предприятия уже давно называются чебоксарскими - к примеру, Чебоксарская ГЭС, Чебоксарский трубный завод".

По словам председателя Новочебоксарского горсобрания, свыше 16 тыс. новочебоксарцев работают в столице Чувашии, около 4 тыс. учатся в учебных заведениях Чебоксар, новочебоксарская молодёжь выбирает местом проведения досуга столицу. "То есть мы уже давно "варимся" не на словах, а на деле в этой самой агломерации. Наверное, когда-то придёт время, и эти отношения потребуют юридического оформления", - сказал Михаил Козлов. Он также высказал уверенность в том, что подписанное соглашение "положит основу для дальнейшего сближения позиций по взаимодействию, соединению усилий" социально-экономического развития городов.

Согласно подписанному соглашению, приоритет отдан сотрудничеству в области совершенствования нормотворческой деятельности, выработке согласованных подходов по вопросам бюджетно-финансовых правоотношений, налогообложения, собственности, землепользования, а также "оптимальной модели взаимоотношений" между органами государственной власти и местного самоуправления. При этом планируется, что будут созданы совместные временные рабочие и экспертные группы для подготовки проектов нормативно-правовых актов. В числе приоритетов также - "оперативный обмен информационными материалами, представляющими практическую значимость для представительных органов местного самоуправления", взаимное информирование о планах нормотворческой работы, обмен нормативно-правовыми актами, осуществление прямых деловых и творческих контактов, обмен делегациями. Предполагается, что соглашение будет содействовать укреплению законности и порядка, прав и свобод человека, социальной защите населения и охране окружающей среды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чебоксарская агломерация включает города Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский, Моргаушский, Марпосадский и Цивильский районы. Её общая площадь - 3801 кв. км. (20,7% от общей площади Чувашии) с населением более 739,8 тыс. человек. Плотность - 194,6 человека на 1 кв. км - это почти в 2,8 раза выше плотности по республике.