"Уверен - мы все делали правильно. Первая тройка списка должна включать в себя наиболее известных, авторитетных политиков. Елена Вторыгина - руководитель нашего регионального отделения, только она и могла возглавить список", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал ситуацию с передачей мандата справедливороссов партии ЛДПР депутат Архангельского облсобрания, лидер фракции "Справедливая России" Василий Баданин.

Он отметил, что политическая борьба в Архангельской области протекает слишком жестко. "Возьмите соседний Ненецкий округ - там первым по спискам ЛДПР шел Владимир Жириновский, он отказался от полученного мандата, однако партия его не потеряла", - сказал Баданин.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Григорий Дитятев, согласно ст.66 п.3 новой редакции областного "Закона о выборах", "если зарегистрированный кандидат, без вынуждающих к тому обстоятельств не сложивший с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, занимал в списке кандидатов одно из трех первых мест, список выдвинувшего его избирательного объединения лишается депутатского мандата". "К сожалению, согласно новой редакции ст.69 п.2, таким вынуждающим обстоятельством является замещение госдолжности, предусмотренной в Уставе Архангельской области (в старой редакции значилось "Конституции Российской Федерации"). По этой причине мандат Ильи Михальчука остается у "Единой России", а справедливороссы, имея во главе списка депутата Госдумы Елену Вторыгину, потеряли один мандат из пяти, полученных по итогам голосования по единому избирательному округу ", - сказал Григорий Дитятев.

Таким образом, архангельские справедливороссы ощутили на себе действие метода распределения мандатов Империале. По словам пресс-секретаря архангельских справедливороссов, избирательное объединение "Справедливая Россия", набравшее 17,84% голосов на выборах депутатов Архангельского облсобрания по старой методике подсчета получило бы шесть депутатских мандатов, а по методу Империале - только пять. "Помимо Архангельской области Империале применяется еще в четырех субъектах федерации и везде работает со скандалами", - добавил Григорий Дитятев.