17 марта на встрече с журналистами заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков отметил результаты работы по пресечению незаконной деятельности игровых заведений в городе Пятигорске, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил зампред правительства, работа по ликвидации игорных заведений ведется по всему краю. Так, во время последних двух рейдов в Ставрополе было изъято 77 игровых автомата, 546 нарушителей привлечены к административной ответственности, возбуждено 30 уголовных дел.

В Минераловодском районе в 2008 в результате проведенных мероприятий было изъято 17 игровых автоматов, в Железноводске - 14, в Михайловске - 18, в Изобильном -12, в Кочубеевском районе - 113 автоматов, в Георгиевске - 10 аппаратов. "Наиболее результативно работают в городе Пятигорске, - сообщил Ушаков. - В 2008 году сотрудниками ОВД по Пятигорску зарегистрировано 129 материалов проверок по фактам незаконного осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса. В ходе проверок изъят 761 аппарат, 172 игровые платы для игровых автоматов, 5 системных блоков, составлено 105 протоколов об административной ответственности. В отличие от других городов и районов края в Пятигорске работают на достижение конечной цели. Чаще, чем где-либо по краю, мировыми судьями выносятся решения о конфискации игровых автоматов".

По словам Сергея Ушакова, из других районов и городов поступает информация о том, что на территории нет игорных заведений. Зампред добавил, что нет такого района, где не проводятся мероприятия по пресечению незаконной деятельности игровых заведений. "Правительство края намерено проводить работу по ликвидации игорных заведений, независимо от того, какие данные поступили с районов и городов края, независимо от того, какая там реальная обстановка", - сообщил Ушаков.

Борцы с игроманией намерены взять на вооружение опыт коллег из других регионов. "В частности, весьма серьезно изучаются наработки, накопленные в Москве и Белгородской области, Башкирии, - сказал Сергей Ушаков. - Однако в полном объеме перенимать опыт того или иного региона нецелесообразно, это не всегда дает желаемый результат. Прежде всего, нужно принимать во внимание местные условия и особенности".