"Опора России" считает недостаточными меры господдержки субъектов малого бизнеса, предпринимаемые правительством в нынешних кризисных условиях. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 17 марта, на пресс-конференции в Москве президент организации Сергей Борисов. По его словам, только небольшой процент участников этого сектора экономики почувствовал реальную помощь со стороны государства. При этом абсолютное большинство предпринимателей изменений в лучшую сторону не заметили. Борисов отметил, что "государству важно не давать, а не забирать у малого бизнеса".

Он сообщил, что предложение премьер-министра по снижению налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса, прозвучавшее на последнем съезде "Единой России", в регионах осталось нереализованным. "Только 11 субъектов Российской Федерации поддержали идею сокращения налогового бремени на бизнес, 27 регионов вообще отказались это делать, а более 40 избрали тактику ожидания", - подчеркнул лидер "Опоры России". Он назвал странным такой результат выполнения поручения председателя партии. "Фактически предложение сократить налоги осталось не услышанным на местах", - сказал Сергей Борисов.

Он не исключил возможности роста противоправных действий со стороны контролирующих органов на малый и средний бизнес. "Административный пресс будет усиливаться. Действующее законодательство не позволяет в полном объеме оградить малый бизнес от произвола, в том числе правоохранительных органов", - отметил Борисов. В этой связи он предложил предоставить Генпрокуратуре дополнительные полномочия по защите субъектов малого бизнеса. По мнению лидера организации "Опора России", органы прокуратуры могли бы от имени предпринимателей обращаться в суды в связи с противоправными действиями надзорных служб.