Правительство Курганской области утвердило механизм реализации принятой 5 марта программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 2009 году. Представивший его начальник Главного управления по труду и занятости населения области Леонид Пономарев заявил, что это одно из необходимых условий для подписания соглашения с Рострудом. Об этом сегодня, 17 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

На заседании Правительства области 17 марта принято Положение о предоставлении субсидий на организацию мероприятий в рамках вышеуказанной программы. Субсидии будут выделяться работодателям на организацию опережающего профобучения работников в случае угрозы массового увольнения, на организацию оплачиваемых общественных работ, стажировки, организацию предпринимательской деятельности и самозанятости безработных. Также механизм определяет критерии отбора работодателей для предоставления субсидий. Он призван скоординировать действия органов исполнительной власти Курганской области - Главного управления по труду и занятости населения области, центров занятости населения и органов местного самоуправления.

Напомним, что выполнение мероприятий программы будет обеспечиваться за счет средств, поступивших из федерального бюджета и бюджета Курганской области (более 117 млн рублей). Численность участников программы - свыше восьми тысяч человек.

"Эти деньги даны нам, чтобы мы управляли ситуацией на рынке труда, и я прошу, чтобы они использовались высокоэффективно", - сказал глава региона Олег Богомолов. Он также подчеркнул, что будет держать ситуацию с расходованием этих средств под личным контролем и обязательно отслеживать результаты.