Бывший депутат законодательного собрания Пермской области Игорь Пастухов, осужденный в 2006 году на 6 лет за изнасилование подростка, получил условно-досрочное освобождение. Между тем, по данным местных СМИ, хотя со времени ареста Пастухова прошло три года, реально бывший депутат стал отбывать наказание только в декабре 2007 года. Это значит, что права на досрочное освобождение он не имеет, сообщает газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, 16 марта президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей обратил внимание Госдумы на необходимости ускорить принятие поправок в закон "Об основных гарантиях прав ребёнка". Президент считает, что условно-досрочное освобождение для насильников и педофилов следует отменить.

Напомним, что член партии "Единая Россия" и заместитель председателя комитета по региональной политике Заксобрания Прикамья Игорь Пастухов был арестован 24 ноября 2005 года по обвинению в насилии над школьником. Дело возбудили в августе 2005 года по заявлению родителей 15-летнего жителя села Суда Уинского района Пермской области.

В 2006 году, пишет "Коммерсант", Пастухов обвинялся в изнасиловании не в первый раз. В 2003 году он подозревался в совершении в сауне насильственных действий сексуального характера в отношении молодого человека, однако тогда дело было закрыто за примирением сторон.